Требоания к эксплуатации водоподогревательных установок

Для каждого водоподогревателя на основе проектных данных и испытаний должна быть установлена техническая характеристика со следующими показателями:

  • тепловая производительность и соответствующие ей параметры теплоносителя;
  • максимальная температура нагреваемой воды;
  • номинальный расход теплоносителей;
  • предельное допустимое давление со стороны первичного и вторичного теплоносителей.

Насосы со стороны нагнетания должны иметь запорные задвижки и обратные клапаны.
Водоподогревательная установка должна быть оборудована:

  • манометрами — на паропроводах, на всасывающих и нагнетательных линиях насосов, на входящих и выходящих трубопроводах греющей и нагреваемой воды;
  • термометрами — на паропроводах и конденсатопроводах, на входящих и трубопроводах греющей и подогреваемой воды каждого подогревателя, на общих трубопроводах холодной и горячей воды;
  • расходомерами или счетчиками воды — на трубопроводах первичного и вторичного теплоносителей;
  • предохранительными клапанами — в соответствии с требованиями, установленными Госпромнадзором;
  • дренажными устройствами для дренирования и удаления воздуха;
  • водоуказательным стеклом на стороне конденсирующего теплоносителя.

Для поддержания расчетного коэффициента теплопередачи поверхностей теплообменника последний периодически должен подвергаться механической очистке.
Подогреватели после капитального и текущего ремонтов, а также при подготовке к осенне- зимнему периоду должны подвергаться проверке на плотность путем гидравлического испытания.

Подогреватели во время эксплуатации должны периодически, не реже одного раза в три месяца, подвергаться рабочей проверке на плотность путем химического анализа воды (конденсата) или по показаниям манометра.

Результаты проверки должны быть зафиксированы в ремонтном журнале.

Помимо проверки на плотность все подогреватели должны подвергаться тепловым испытаниям на производительность не реже одного раза в пять лет.
В системе горячего водоснабжения (по открытой или закрытой схеме) качество воды должно соответствовать санитарным нормам.

Качество воды, предназначенной на технологические цели, должно быть таким, чтобы обеспечивалась нормальная эксплуатация водо-подогревательной установки.
При неудовлетворительном качестве воды должна предусматриваться дополнительная обработка путем установки осветительных фильтров, водоумягчителей и др.

Водоподогревательная установка должна быть оборудована автоматическим регулятором температуры, обеспечивающим температуру воды в соответствии с заданным режимом.
Температура горячей воды в местах водоразбора должна быть:

  • не ниже 60 °C и не выше 75 °C — для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;
  • не ниже 50 °C и не выше 75 °C — для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения.

Ремонт водоподогревательной установки и всех вспомогательных устройств должен производиться ежегодно в соответствии с графиком, согласованным со сроками ремонта теплового оборудования и теплопроводов системы теплоснабжения.