Поздравление с праздником — День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания

Уважаемые коллеги, гости, ветераны предприятия!

По уже многолетней традиции мы с вами отмечаем наш профессиональный праздник – День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

Этот праздник – еще один повод оценить важность нашей работы, ее крайнюю необходимость для всех без исключения жителей города и района. Маленькое счастье человека зависит не только от его трудов, но и от многих внешних факторов, к примеру, от качества предоставляемых коммунальных услуг. Тепло, вода, электроэнергия, состояние домов и улиц, благоустройство территорий, удаление отходов жизнедеятельности и даже проводы человека в последний путь – все это сфера нашей заботы, причем постоянной, круглосуточной.  Каждое время года приносит новые хлопоты, а от жильцов новые пожелания. И только понимающие эту глубинную суть работы службы ЖКХ по-настоящему являются профессионалами.  К счастью, в нашем коллективе таких людей, настоящих профессионалов своего дела, немало.  Коллектив предприятия понимает, что от нашего труда во многом зависит эффективная работа предприятий и организаций, морально психологический климат и, без преувеличения можно сказать, политические настроения и предпочтения населения всего Сморгонского района.

На нашем предприятии сегодня трудится 566 человек, из них 98 – инженерно-технические работники и служащие, 57 работников в сфере жилищно-коммунального хозяйства трудятся свыше 20 лет.  В непростых условиях сегодняшней экономической ситуации подавляющее большинство членов нашего коллектива честно и добросовестно, как и подобает настоящим профессионалам, повседневно решают очень важные и нужные людям задачи, служа примером для своих коллег. Сегодня многих из них мы назовем и пригласим на эту сцену, чтобы еще раз   высказать им слова искренней благодарности за их добросовестный труд, за чуткое и душевное отношение к людям, активную жизненную позицию. Среди наших передовиков, конечно же, выделяются ветераны предприятия, в течение долгих лет работающие в сфере ЖКХ. Вот только некоторые фамилии из них: Буйновский Анатолий Владиславович, Вишняк Татьяна Эдуардовна, Родько Александр Семенович, Сакович Александр Иванович, Чертович Регина Ивановна, Яблонская Тереса Чеславовна и многие другие. Им мы адресуем нашу благодарность и самые лучшие пожелания.

Конечно же, мы не вправе сегодня не вспомнить и тех ветеранов, которые уже ушли на заслуженный отдых, отошли от активной деятельности, но ведь именно они закладывали все лучшее, что есть у нас, они создавали традиции, на которые ориетируется наш трудовой коллектив. Это Юхневич Эвелина Викторовна, Мястовская Янина Михайловна, Гисич Леонгина Николаевна, Размыслович Осип Осипович, Жабинская Ирина Ивановна, Шоть Елена Казимировна, Свило Ирина Станиславовна, Пашкевич Гелена Павловна, Томашевич Галина Казимировна, Клепацкая Ирина Ивановна, Костюшко Татьяна Григорьевна, Артемов Владимир Яковлевич, Развадовские Галина Викторовна и Василий Николаевич, и многие другие.

Хочется выделить и нашу молодежь, которая неоднократно награждается за активное участие в реализации государственной молодежной политики.

Но праздник – это не только чествование передовиков, ветеранов.

Это – еще и повод вспомнить о достигнутых успехах и предстоящих задачах.

За прошедший год, несмотря на сложные экономические условия работы, предприятие выполнило свою главную задачу — предоставление жилищно-коммунальных услуг в достаточном объеме, на соответствующем уровне без перебоев и аварий.

Показатели бизнес-плана выполнены. Впервые за последние годы полностью произведен расчет за потребленные энергоресурсы текущего года и предыдущих лет, а также за древесное топливо.

Мероприятия, проводимые по обеспечению надлежащих условий труда, позволили не допустить случаев травматизма.

В целях социальной защищенности работников была повышена тарифная ставка первого разряда и работникам, также работающим на предприятии более 15 лет, выданы страховые полюсы на медицинское обслуживание.

Коллектив предприятия практически все работы выполняет собственными силами. Назову самые значимые; так за прошедший год переложено 8,2 км. теплосетей, что позволило уменьшить потери на 1%; произведена модернизация хлораторной, установлено новое оборудование, сдано в эксплуатацию, замена запорной арматуры на водозаборе впервые за 30 лет эксплуатации. Произведен подъем и ремонт канализационных колодцев для исключения попадания ливневых вод (отремонтировано 47 колодцев).

Для выполнения задания по сбору вторсырья на полигоне «Черный Бор» закуплена и установлена линия сортировки, что позволяет ежемесячно сортировать ПЭТ отходы, макулатуру и стекло в общем количестве 33 тонны, установлены фото ловушки и шлагбаумы на 6 мини полигонах района. Произведена рекультивация 9 мини-полигонов.

Широкий диапазон дополнительных услуг: мойка автомобилей, шиномонтаж, диагностика и ремонт топливной аппаратуры, строительные работы «под ключ» и другие.

Сделано много, но каждый год ставит перед нами новые задачи.

Основная задача-это снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению. А это реализуется через внедрение новых технологий, выполнение программы энергосбережения, оказание услуг в пределах установленной плановой себестоимости.   Так наше предприятие единственное в области и одно из шести в республике участвует в реализации экспериментального проекта по реконструкции котельных для использования электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения в системе ЖКХ.

Названные задачи — это, конечно же, далеко не все вопросы, которые перед нами ставит ежедневно жизнь. И добиться реализации этих задач мы сможем только совместными усилиями, дружной и слаженной работой.

По традиции ежегодно лучшие работники нашего предприятия к профессиональному празднику поощряются различными наградами. Не стал исключением и нынешний год.  Вы увидите всех награжденных на этой сцене, когда им будут вручаться заслуженные награды, будет зачитан праздничный приказ. Хочу призвать всех присутствующих работать так, как работают эти уважаемые люди. Это будет надежным залогом всех наших будущих достижений и престижа работы на нашем предприятии.
В заключение хочется пожелать всем нам, всему нашему коллективу больших успехов в    нелегком, но таком нужном и важном для всей страны труде, больше теплых слов в наш адрес, счастья вам и вашим семьям. Ветеранам желаем здоровья, бодрости духа и долголетия. С праздником!

Директор Сморгонского РУП «ЖКХ» Найдич М.И.