Областной смотр-конкурс добровольных дружин

17 ноября 2022 года в Гродно прошел очередной областной смотр-конкурс добровольных дружин по охране правопорядка. 17 добровольных дружин, признанных лучшими каждая в своем районе,

собрались в Гродненском государственном аграрном университете для прохождения испытаний. Добровольная дружина, созданная на нашем предприятии, представляла Сморгонский район.

Конкурсные испытания начались со строевого смотра участников: проверка внешнего вида, наличия удостоверений дружинников, нарукавных повязок, нагрудных знаков, специальной формы и др.

Следующее испытание включало в себя знание нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по обеспечению общественного порядка, знание основных положений Кодекса об административных правонарушениях, процессуально-исполнительного   Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного Кодекса Республики Беларусь, решение заданий и практических задач в различных ситуациях, связанных с правоохранительной деятельностью.

Зачет по оказанию первой помощи пострадавшим не менее занимательно. Пяти членам дружины были предложены пять неотложных ситуаций (имитация пострадавших с участием статистов), в ходе которых каждому дружиннику было необходимо самостоятельно определить, что произошло с пострадавшим, и практически оказать ему первую помощь.

В процессе прохождения конкурсных испытаний каждая дружина проверила себя на меткость – броски в дартс помогли снять волнение и некоторое напряжение, а также установили самую меткую дружину.

В итоге добровольная дружина нашего предприятия смогла побороть волнение, вспомнить теоретические знания и применить практические навыки, выступила достойно и уверенно. 6-е место среди 17-ти команд-участниц – это высокая оценка подготовленности и работы добровольной дружины в целом.