Внимание! Данная запись находится в архиве и уже неактуальна!

Особенности дождевой канализации

Если вы живете в частном доме или у вас есть дача, то вы, возможно, уже знакомы с устройством отвода дождевой воды. Оно представляет собой комплекс канализационных труб — водостоков, отводящих воду с крыши дома, которая собирается во время дождя. Также такая система служит для удаления лишней влаги.

В городских условиях все так же: собранная после дождя вода из дренажных каналов направляется в основные горизонтальные стояки канализационной сети здания. Обычно эти горизонтальные стояки проходят под полом подвальных помещений, для того чтобы не делать отдельных котлованов. Также это сохраняет грунт под тротуаром, что является дополнительным удобством, так как под ним часто проходят участки телефонных, электрических и других сетей.

При исправной системе желобов и других элементов дождевой канализации, даже после продолжительных и проливных дождей не образуются лужи. Кроме того, слив воды непосредственно вокруг здания предотвращает образование в нем трещин и других повреждений.

Что учитывать при проектировании ливневой канализации

В первую очередь, конечно, нужно просчитать необходимый бюджет на строительство водостока. Также необходимо учитывать особенности местности. Еще один важный фактор — это примерный объем сбрасываемой дождевой воды.

Очистка сточных вод

Все очистные системы построены по одному и тому же принципу, что отлично зарекомендовало себя на практике. Они состоят из нескольких этапов очистки, каждый из которых предназначен для удаления определенного вида загрязнения из канализации.

На первой ступени, называемой сепаратором песка, начинают оседать твердые примеси. Попадая в емкость, раковины начинают замедлять свой поток, на ее дно оседает песок и другие довольно тяжелые механические примеси.

Вторая ступень — маслоотделитель, он начинает отделять масла, жиры и примеси, в состав которых входят дизельное топливо и бензин. Сепарация проводится так же, как и в песчаном, только в этом случае примеси не оседает на дно, а наоборот, начинает всплывать на поверхность и накапливаются там.

Очистка на третьем этапе проходит через угольный фильтр и доочищается, а на четвертом (последнем) обрабатывается ультрафиолетовым излучением, которое убивает вредные микроорганизмы. Тогда сточные воды поступают к месту слива и имеют ту степень очистки, при которой они полностью безопасны для окружающей среды.

Если вы затеяли строительство ливневой канализации на своем придомовом участке, то вам понадобятся лотки пластиковые. В Минске их можно найти в широком ассортименте.

Внимание! Данная запись находится в архиве и уже неактуальна!